Liste chronologique des ambassadeurs de France au Koweït

Le 19 juin 1961, un accord signé par l’Emir Abdallah Bin Salim et le Résident politique britannique a abrogé l’Agrément du 23 janvier 1889 qui avait placé l’Emirat de Koweït sous le contrôle du Gouvernement de Londres.
Par lettre du 3 août 1961, le Gouvernement du Koweit en a informé la France.

La France a reconnu l’indépendance du Koweit le 28 août 1961.

Dans un premier temps, en avril 1964, Paris a décidé d’accréditer auprès du Gouvernement du Koweit son Ambassadeur à Beyrouth, M. FALAIZE, de rattacher l’Emirat à la circonscription consulaire de Beyrouth et d’installer une représentation commerciale permanente sous l’autorité de notre conseiller commercial au Liban.

Avril 1964 : Pierre-Louis FALAIZE (ambassadeur au Liban, accrédité au Koweit)
1er janvier 1968 : Paul CARTON (chargé d’affaires)
31 juillet 1968 : Paul CARTON (ambassadeur)
14 janvier 1975 : José PAOLI
6 avril 1979 : Pierre BLOUIN
18 août 1982 : Jean BRESSOT
20 mai 1986 : Marcel LAUGEL
2 mai 1988 : Jean BELLIVIER
1er mars 1991 : Jean BRESSOT (à nouveau)
4 mai 1992 : Charles d’ARAGON
28 mai 1997 : Jean FELIX-PAGANON
17 mai 1999 : Patrice PAOLI (fils de José PAOLI, ambassadeur de 1975 à 1979)
9 octobre 2002 : Claude LOSGUARDI
13 septembre 2005 : Corinne BREUZE
7 novembre 2007 : Jean-René GEHAN
1er novembre 2010 : Nada YAFI
15 Septembre 2013 : Christian NAKHLÉ

Dernière modification : 18/09/2013

Haut de page