Visites bilatérales depuis 2006

• Visites du Chef de l’Etat ou des membres du gouvernement

En France :

Janvier 2014 Marzouk Al Ghanem, Président du Parlement
Juillet 2006 Cheikh Nasser Al-Sabah, ministre de la Cour
Septembre 2006 Cheikh Nasser Al-Sabah, Premier ministre
Novembre 2006 M. Al Khulaib, vice-ministre des Travaux publics
Décembre 2006 Cheikh Sabah Al Sabah, emir
Mars 2009 Cheikh Jaber Al Sabah, ministre de la Défense
Octobre 2009 Cheikh Jaber Al-Sabah, ministre de la Défense
Décembre 2009 Cheikh Jaber Al-Sabah, ministre de la Défense
Avril 2010 Cheikh Nasser Al-Sabah, Premier ministre
Septembre 2011 Cheikh Mohammed Al-Sabah, ministre des Affaires étrangères

Au Koweït :

Mars 2013 Nicole Bricq, ministre du Commerce extérieur
Janvier 2006 Michèle Alliot-Marie, ministre de la Défense
Avril 2006 Christine Lagarde, ministre déléguée au Commerce extérieur
Octobre 2006 Renaud Dutreil, ministre des PME, du Commerce, de l’Artisanat et des Professions libérales
Novembre 2006 Michèle Alliot-Marie, ministre de la Défense
Mars 2007 Philippe Douste-Blazy, ministre des Affaires étrangères
Avril 2008 Bernard Kouchner, ministre des Affaires étrangères
Février 2009 Nicolas Sarkozy, Président de la République
Février 2011 Michèle Alliot-Marie, ministre des Affaires étrangères et européennes
Novembre 2011 Alain Juppé, ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères et européennes
Mars 2012 Eric Besson, ministre de l’Industrie, de l’Energie et de l’Economie numérique

• Visites de parlementaires

En France :

Avril 2010 Abdulrahman Al Anjeri et Dr. Assel Al-Awadhi, députés
Mai-juin 2011 Abdulrahman Al Anjeri et Dr. Assel Al-Awadhi, députés - Délégation ministère des relations au parlement présidée par le Secrétaire d’Etat adjoint, Ahmed Al Mershed
Octobre 2011 Délégation d’administrateurs des parlements des différents pays du Golfe, présidée par le Koweit (3 participants koweitiens sur 8 personnes)

Au Koweït :

Juin 2007 Christiane Kammermann, sénatrice des Français établis hors de France
Avril 2009 Jean François-Poncet et Monique Cerisier-Ben guiga, sénateurs
Avril 2009 Philippe Marini, sénateur
Mars 2010 Philippe Marini, sénateur
Octobre 2010 Philippe Marini, Christiane Papon et Jean-Pierre Fourcade, sénateurs

• Visites de responsables régionaux et locaux

En France :

Octobre 2009 Délégation du Conseil Municipal de Koweït
Juin 2010 Délégation dans le Département de l’Ain

Au Koweït :

Février 2009 Bertrand Delanoë, Maire de Paris
Mars 2009 Charles Josselin, Cités-unies France, et Michel Berlaud, FCI
Octobre 2010 Gérard Nicollet, adjoint au Maire de Dunkerque, Georges Morin, élu de l’Isère et Bertrand Gallet, secrétaire général de Cités-unies France
Janvier 2012 Jean-Louis Tourenne, président Conseil général du 35, 2 membres du CG35 et délégation d’entreprises bretonnes
Mars 2012 Association Paris Ile de France Capitale Economique

• Visites de personnalités du monde économique

Au Koweït :

Mars 2009 Délégation de l’AFD
Mai 2009 Délégation de l’AFD
Juin 2009 Christine Lagarde, ministre de l’Economie, de l’Industrie et de l’Emploi
Octobre 2009 Directeur Général de l’Agence des participations de l’Etat
Avril 2010 Bernard Bigot, Administrateur Général du CEA
Mai 2010 Christophe de Margerie, directeur général de Total
Mai 2010 Eric Ghebali, directeur du Développement International de Suez Environnement
Mai 2010 État-major de l’IFP
Mai 2010 Hervé de Charrette, président de la CCI franco-arabe
Décembre 2010 M. Breuillac, directeur Moyen-Orient de Total
Janvier 2011 Anne Lauvergeon, présidente d’AREVA
Juillet 2011 M. Breuillac, directeur Moyen-Orient de Total.
Mars 2012 Christophe de Margerie, président directeur général de Total
Avril 2012 Baudoin Prot, président directeur général de BNP Paribas

• Autres visites

En France :

Novembre 2006 Délégation du ministère de l’Intérieur
Mars 2008 Délégation du ministère de la Justice

Au Koweït :

Avril 2008 Général de division aérienne Roger Renard, chef de l’état-major interarmées de forces et d’entrainement
Novembre 2008 Dominique Baudis, président de l’Institut du Monde arabe
Décembre 2008 Vice-amiral Gérard Valin, Alindien
Avril 2009 Délégation de l’institut Gustave Roussy
Avril 2009 Général d’armée Jean-Louis Georgelin, chef d’état-major des armées
Novembre 2009 Vice-amiral Bruno Nielly, Alindien
Janvier 2010 Bernard Bigot, administrateur général du CEA
Mars 2010 Christian Le Roux, directeur du cabinet du Médiateur de la République
Avril 2010 Amiral Edouard Guillaud, chef d’état-major des armées
Mai 2011 Délégation de l’institut Gustave Roussy
Septembre 2010 Vice-amiral Bruno Nielly, Alindien
Juin 2011 Inspecteur général de l’Armement, Jean-luc Combrisson
Septembre 2011 Edouard Balladur, ancien premier ministre, envoyé spécial du Président de la République pour le partenariat de Deauville
Septembre 2011 Yves Blanc, directeur du développement international de la DGA
Mars 2012 Délégation de l’institut Gustave Roussy
Mars 2012 Renaud Muselier, président de l’Institut du Monde arabe
Mars 2012 Xavier Darcos, président de l’Institut français

Dernière modification : 23/01/2014

Haut de page